Les archives du Festival

2004 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2004

2004

32ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
Lorgues
Toulon
Pour sa première participation, la Suède atteint la finale du Festival. Elle est battue par la France dirigée par Raymon Domenech qui deviendra quelques semaine plus tard sélectionneur de l'équipe "A".
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   France
Coach : R. Domenech
Gardien(s) :  - Ludovic BUTELLE - Jeremy GAVANON - Mickael FABRE
Joueur(s) : - Gael CLICHY - Mathieu FLAMINI - Rio MAVUBA - Emerse FAE (Côte d'Ivoire)- Mickael CIANI - Florent SINAMA PONGOLLE -  Mourad MEGHNI (Algérie) - Yoann FOLLY (Togo) - Franck BERIA - Jeremy BERTHOD - Julio COLOMBO - William MOCQUET - Jeremie ALIADIERE - Bryan BERGOUGNOUX - Sebastien RENOUARD - Stephen DROUIN - Anthony LE TALLEC
 2 -   Suède
Coach : P. Gerhardsson
Gardien(s) :  - Fredrik PERSSON - KALLKVIST
Joueur(s) : - Oscar WENDT - Jonas OLSSON -  Petter ANDERSSON - Adam JOHANSSON - Karl SVENSSON - Andreas DAHL - Mikael DAHLBERG - Rasmus LINDGREN - Andreas GRANQVIST  - Patrik HAGINGE - Marcus JARLEGREN - Dennis JONSSON - Martin FRIBROCK - Nadir BENCHENAA - Valentino LAI - Haris LAITINEN - Bjorn RUNSTROM
 3 -   Chine
Coach : Y. Tiesheng
Gardien(s) :  - Guan ZHEN - Bai XIAOLEI
Joueur(s) : - Chen TAO - Hao JUNMIN - Zhu TING - Feng XIAOTING - Tan WANGSONG- Mao JIANQING - Liu YU - Qin SHENG - Tao JIN - Zhang KE - Wang HONGLIANG - Wang SHOUTING - Wan CHENG - Xin ZHILIANG - Yuan WEIWEI- Ren YONGSHUN - Dai QINGHUA- Liu QINQ
 4 -   Bresil
Coach : R. Weber
Gardien(s) :  - Diego ALVES - RENAN Brito
Joueur(s) : - Filipe LUIS - FERNANDINHO - ILSINHO -JO - ALEX Sandro - RENATO Assis Da Silva - CARLOS ALBERTO de Olivieira - WAGNER Ferreira - MARCELINHO - Leo MATOS - HALISSON - EDCARLOS - Felipe SOARES - RAFAEL Elisbao - RODRIGO Paixao - DENNYS - Evandro RONCATTO - JUNIOR
 5 -   Portugal
Coach : R. Cacador
Gardien(s) :  - Paulo RIBEIRO - LEANDRO
Joueur(s) : - ELISEU - Nuno LARANJEIRO - DANIEL Almeida - AMOREIRINHA - Hugo VALDIR - Hugo FARIA - PAULO Ribeiro - Luis AFONSO - Nuno VIVEIROS - DAVIDE Pinto Dias - Carlos MARQUES - Sergio ORGANISTA - Vitor BORGES - CRISTOVAO - Filipe OLIVEIRA - EDSON Sousa - Nuno MORAIS - Helder CALVINO
 6 -   Colombie
Coach : J. H. Silva
Gardien(s) :  - Libis ARENAS - Wilder MOSQUERA
Joueur(s) : - Radamel FALCAO - Fredy GUARIN - Cristian ZAPATA - Hugo RODALLEGA - Oscar BRICENO - Mauricio CASIERRA  - Carlos VALDES - Arce OTALVARO - Dayro MORENO - Abel AGUILAR - Jairo SUAREZ - Diego AMAYA - Anthony TAPIA - Fabian DIAZ - Pedro TAVIMA - Luis CASTRO - Phil IBARGUEN - Oscar VELASCO - Harrison MORALES
 7 -   Turquie
Coach : R. Cetiner
Gardien(s) :  - Fevzi ELMAS - UNLU
Joueur(s) : - Mehmet TOPUZ - Emre GUNGOR - Umut BULUT - Sabri SARIOGLU - Semih SENTURK - Ali TURAN - Bekir IRTEGUN - Tolga ZENGIN - Hanefi ERDODGU - Muhammed YOLDAS - Adem KOCAK - Serkan ATAK - Kenan SAHIN - Barbaros BARUT - Mehmet AL - Can ULUN - Caner ALTIN - KOC - Mehmet COGUM
 8 -   Japon
Coach : K. Ohkuma
Gardien(s) :  - Shusaku NISHIKAWA - Kenya MATSUI
Joueur(s) : - Hiroki MIZUMOTO - Sota HIRAYAMA - Takayuki MORIMOTO - Hokuto NAKAMURA - Yohei TOYODA  - Mitsuyuki YOSHIHIRO - Tomokazu NAGIRA - Tatsuya MASUSHIMA - Yohei KAJIYAMA - Hiroki NAKAYAMA - Kota SUGIYAMA - Shingo HYODO - Keiji WATANABE - Kazuki HARA - Robert CULLEN - Takuya KOKEGUCHI - Issei TAKAYANAGI - Yuzo KOBAYASHI 
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales