Les archives du Festival

2001 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2001

2001

29ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Fréjus
Le Pontet
Nîmes
Toulon
Type : Po
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Halsey (Eng)
USA 2 - 1 Italie
Buteurs
Onyewu
Eskandarian
  Caponen
Type : Po
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Blareau (Bel)
Colombie 0 - 0 Pays-Bas
Buteurs
 
Type : Po
Lieu : Nîmes
Arbitre: Mme Correa (Col)
Pologne 3 - 1 Japon
Buteurs
Mierzejewski
Mazurkiewicz
Folc
  Morisaki Koji
Type : Po
Lieu : Nîmes
Arbitre: De Santis (Ita)
Portugal 3 - 2 France
Buteurs
Postiga
Aguiar
Oliveira
  Mendy (sp)
Cheyrou
Type : Po
Lieu : Le Pontet
Arbitre: Benquerenca (Por)
Colombie 3 - 1 USA
Buteurs
Chara
Cuadros
Ramirez
  Eskandarian
Type : Po
Lieu : Le Pontet
Arbitre: Granat (Pol)
Pays-Bas 2 - 1 Italie
Buteurs
Boutahar
Kolk
  Ferro (sp)
Type : Po
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Bossen (Ned)
Portugal 2 - 1 Pologne
Buteurs
Luis Lourenco (sp)
Miguelito
  Stasiak
Type : Po
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Kapitanis (Chy)
France 1 - 1 Japon
Buteurs
Cissé   Ishikawa
Type : Po
Lieu : Aubagne
Arbitre: Ohta (Jpn)
Pays-Bas 0 - 0 USA
Buteurs
 
Type : Po
Lieu : Fréjus
Arbitre: Piraux (Bel)
Colombie 3 - 3 Italie
Buteurs
Bustos
Salazar
Mosquera
  Ferro
Agazzone
Pellicori
Type : Po
Lieu : Aubagne
Arbitre: Barnes (Usa)
France 3 - 1 Pologne
Buteurs
Ahamada
Berenguer
Cissé
  Folc
Type : Po
Lieu : Fréjus
Arbitre: Corpodean (Rou)
Portugal 4 - 1 Japon
Buteurs
Luis Lourenco (2)
Luis Olim
Ricardo Costa
  Iio
Type : Demi-finale
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: De Santis (Ita)
Portugal 1 - 0 Pays-Bas
Buteurs
Carlos Martins  
Type : Demi-finale
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Halsey (Eng)
Colombie 2 - 1 France
Buteurs
Dorothee (csc)
Villareal
  Mendy (sp)
Type : 3° et 4° place
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Benquerenca (Por)
France 2 - 0 Pays-Bas
Buteurs
Cissé
Fabiano (sp)
 
Type : Finale
Lieu : Toulon (M)
Arbitre: Corpodean (Rou)
Portugal 2 - 1 Colombie
Buteurs
Helder Postiga
Ricardo Costa
  Valdez (sp)
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales