Les archives du Festival

1998 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1998

1998

26ème Festival Foot "Espoirs"
Arles
Aubagne
Cannes
La Seyne-sur-mer
Lorgues
Mallemort
Manosque
Nîmes
Six-Fours-les-plages
Toulon
Le Festival et Eurosport sont partenaires. L’épreuve est retansmise dans le monde entier grâce à la chaine thématique.
La France est championne du Monde. Elle compte en son sein 13 joueurs ayant pris part au Festival.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Argentine
Coach : J. Pekerman
Gardien(s) :  Bizzari - Munoz
Joueur(s) : Quiroga - Cufre - Samuel - Riquelme - Romeo - Guinazu - Milito - Galleti - Diez - Scaloni- Rivarola - Markic - Quintana - Guerrero - Cubero - Romagnoli
 2 -   France
Coach : R. Domenech
Gardien(s) :  Landreau - De Cicco - Laquait
Joueur(s) : Camara Z. - Silvestre - Dabo - Kanoute - Moreira - Saha- Henin - Domi - Hemdani - Cissé - Mouret - Kelban - Delhommeau - Proment - Jager
 3 -   Portugal
Coach : J. Ferreira
Gardien(s) :  - Paulo Lopes - Nuno Santos
Joueur(s) : Ricardo Carvalho - Carlos Fernandes - Edgar - Boa Morte - Delfim - Fernando Meira- Patacas - Mario Loja - Marco Almeida - Sandro Mendes - Ivo Damas - Carlitos - Almami Moreira - Jose Antonio Silva - Bruno Basto
 4 -   Chine
Coach : Z. Guanghu
Gardien(s) :  Li Jian - Jiang Tao
Joueur(s) : Li Weifeng - Hao Wei - Lie Tie - Huang Yong - Zang Yonghai - Li Jinyu - Sui Dongliang - Zhang Xiaorui - Tao Wei - Zheng Bin - Shang Yi- Ma Yongkang - Wang Wenhua - Bao Wenjie - Zhang Ran - Yao Li
 5 -   Brésil
Coach : T. Barroso
Gardien(s) :  - Helton - Fabio Devson
Joueur(s) : Athirson - Leandro- Regnialdo - Fernando - Eder - Sidney - Hamilton do Santos Junior - Eriberto - Cris - Adailton - Matuzalem - Alessandro - Gaviao - Ferrugem - Edu - Fabio Pinto
 6 -   Angleterre
Coach : P. Taylor
Gardien(s) :  - Simonsen - Howe
Joueur(s) : Carragher - Lampard - Heskey - Dyer- Kozluk - Rogers - Clegg - Curtis - Elliot - Oakley - Euell - Wright - Purse - Marsh - Bent - Allen
 7 -   Allemagne
Coach : U. Stielike
Gardien(s) :  - Enke - Kampa
Joueur(s) : - Leitl - Blank - Voigt - Hertzsch - Wiblishauser - Keidel - Dabrowski - Frohlich - Nehrbauer - Ketelaer - Siedschlag - Fahrenhorst - Klitzpera - Frommer - Schumann - Knoche
 8 -   Afrique du Sud
Coach : E. Mashaba
Gardien(s) :  Baron - Hendrickx
Joueur(s) : Booth - August - Mkhize - Fredericks - Salmon - Gulwa - Mokoena - Carnell - Motale - Matsau - Greyling - Matombo - De Weber - Mbuthu -Masondo - Makhanya
01 MUY MANERO 02 PITCH 04 SCOUT 7 Departement Bouches du Rhone Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Marseille Salon-de-Provence Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales