Les archives du Festival

1997 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1997

1997

25ème Festival Foot "Espoirs"
Arles
Aubagne
Cannes
La Seyne-sur-mer
Le Pontet
Lorgues
Mallemort
Manosque
Nîmes
Six-Fours-les-plages
Ste-Maxime
St-Tropez
Toulon
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   France
Coach : G. Houillier
Gardien(s) :  Landreau - Janot - Laquait
Joueur(s) : Sagnol - Silvestre - Gallas - Henry - Moreira - Trezeguet - Christanval - Anelka - Dabo- Jaures - Luccin - Bigne - Agboh - Afanou - Domi - Boutobba - Compan - Leroy - Mouret
 2 -   Portugal
Coach : J. Ferreira
Gardien(s) :  - Paulo Lopes - Nuno Santos
Joueur(s) : Marco Almeida - Edgar - Boa Morte - Delfim - Fernando Meira- Patacas - Verissimo - Nuno Mendes - Carlos Fernandes - Torrao - Carlitos - Claudio - Ramos - Castanheira - Bruno Basto - Nunes
 3 -   Mexique
Coach : J. Luis Real
Gardien(s) :  - Alvares A. - Rangel E.
Joueur(s) : Trujillo - Beltran Ch. - Briseno - Carino - Rodriguez J. - Hierro- Ramirez - Sanchez A. - Avilan - Lillingston - Torres G. - Ayala F. - Robles J. - Valenzuela - Garcia de Dios - Maldonado
 4 -   Colombie
Coach : J. Alvarez
Gardien(s) :  - Viafara - Barrientos
Joueur(s) : Cortes R. - Viveros - Victoria - Murillo - Quintana - Candelo - Valencia E.- Posada - Gil - Holguin - Rivas E. - Quinones - Trespalacios - Quizena - Oliveros - Tobar - Ortiz W.
 5 -   U.S.A.
Coach : J. Hoffman
Gardien(s) :  Kirk - Napoleon -
Joueur(s) : Mc Carty - Victorine - O'Brien - Dunseth - Olsen - Corrales - West - Wolff- Chulis - Polt - Parra - Stoddard - Flores J. - Rodriguez E. - Digiamarino - Petroski
 6 -   Maroc
Coach : R. Taoussi
Gardien(s) :  El Jarmouni - Laaraj - Oussaid
Joueur(s) : Safri - El Brazi - Kharbouch - Ramzi - Zerouali - Kacimi - Termina - Saad - Roumani - Chippo - Sektioui - Bourissai - Haddaji - Khamma - Bezzai - Mouaddab - Larabi - Jabrane - Bournabat
 7 -   République Tchèque
Coach : I. Kopecky
Gardien(s) :  - Raska - Drobny
Joueur(s) : Ujfalusi - Jarosik - Jankulovski - Straceny - Heinz- Svejnoba - Zakopal - Blazek - Papousek - Brabec - Cupr - Brezny - Konig - Smisek - Klinka - Masek
 8 -   Croatie
Coach : S. Cordas
Gardien(s) :  - Cavlina - Princip
Joueur(s) : Biscan - Sokota - Balaban- Panic - Viskovic - Smoje - Rodin - Filipovic - Rozajac - Peric - Berdi - Hucika - Sabljak - Blajic - Sitar - Franja
 9 -   Ecosse
Coach : E. Black
Gardien(s) :  Alexander - Mathieson - Scrimgour
Joueur(s) : Naysmith - Ferguson B. - Anderson - Thompson - Mc Culloch - Witheford - Horn - Mc Clusey - Buchan - Young - Easton - Mc Garry - Mc Ewan - Brebner - Paterson - Mc Farlane - Anthony
 10 -   Pays-Bas
Coach : H. Westerhof
Gardien(s) :  Paauwe - Need
Joueur(s) : Bruggink - Vennegoor Hesselink - Van Bommel- Berck Beelenkamp - Mensah - Van den Gun - Turpijn - Lurling - Zijm - Ommel - Voigt - Houttuin - Pander - Kuiper - Oude Khampuis - Nieuwenburg
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales