Les archives du Festival

1990 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1990

1990

18ème Festival Foot "Espoirs"
Aix-en-Provence
Arles
Aubagne
Bormes les Mimosas
Brignoles
La Ciotat
Martigues
Six-Fours-les-plages
St-Cyr
Ste-Maxime
Toulon
Vitrolles
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Angleterre
Coach : Dave Sexton
Gardien(s) :  Crossley - Muggleton
Joueur(s) : Sherwood - Le Saux - Barett - Lee Sharpe- Tiler - James - D. Lee - Ebrell - Blake - Matthew - Thomas R. - Stuart - Slater - Olney - Robins M.
 2 -   Tchécoslovaquie
Coach : I. Kopecky
Gardien(s) :  - Bernardy
Joueur(s) : Kotulek - Prazenica - Novotny J. - Bochnovic - Latal - Necas - Smejkal - Suchoparek- Karasek - Sovic - Majoros - Masik - Obsitnik - - Petrous - Poviser - Jakubech
 3 -   Brésil
Coach : P. Massa
Gardien(s) :  Veloso - Carlos Germano -
Joueur(s) : Cafu - Moacir - Leonardo - Marcelinho - Tulio - Assis - Marcio Santos - S. Cassio- Sandro - Rogerio - Marcello Henrique - Franca - Luis Claudio - Vander - Paulo Cesar
 4 -   Portugal
Coach : Oliveira
Gardien(s) :  Vitor Baïa - J. Carlos
Joueur(s) : Filipe - Paulo sousa - Fernando Couto - P. Madeira - Jorge Couto - Secretario - Neves- Resende - Camberra - Amaral - Pedro Valido - Morgado - Hélio sousa - Gama - Rosario
 5 -   France
Coach : M. Bourrier
Gardien(s) :  - Chaumin - Tranchant
Joueur(s) : Gava - Loko - Petit- Cincas - Fernandez - Fischer - Guyot - Hernandez - Jerziezrski - Debève - Llacer - Maharzi - Pickeu - Prat - Zitelli
 6 -   Yougoslavie
Coach : V. Vujosevic
Gardien(s) :  Cicovic - Vucevic
Joueur(s) : Novak - Jugovic - Lekovic - Stevic - Milojevic - Zivkovic- Erak - Miletic - Mijalkovic - Jozinovic - Bozovic - Bauman - Jelicic
 7 -   U.R.S.S
Coach : G. Gadjev
Gardien(s) :  - Staouche - Okroshidze
Joueur(s) : Nikiforov - Onopko - Radchenko- Moroz - Asadov - Bejenar - Kassymov - Kozlov - Zaets - Timoshenko - Ghugainov - Aritullin - Tishkov - Zakarov A.
 8 -   U.S.A.
Coach : L. Osiander
Gardien(s) :  Freidel - Harrington
Joueur(s) : Burns - Allnutt - Chung - Lapper - Lagos - Moore - Dayak - Leonetti - Brose- Boykoff - Thompson - barber - Rast - Onalfo - Duguid
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales