Les archives du Festival

1980 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1980

1980

8ème Festival Foot "Espoirs"
Draguignan
Hyères
Toulon
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Brésil
Coach : R. Nelson
Gardien(s) :  Marolla - Luiz Henrique
Joueur(s) : Edson B. - Mozer - Dudu - Robertino - Cristovao - Baltazar - Joao Paulo - Toninho- Luis Claudio - Joao Luiz - Mario - Chiquinho - Newmar - Jorge Putinatti - Edson F.
 2 -   France
Coach : J. Braun
Gardien(s) :  - Ruffier - Mottet
Joueur(s) : Ayache - Zanon - Buscher - Touré - Lemoult- Marsiglia - Dreossi - Grumelon - Wiss - Castagnino - Bellus - Ruty - Grener - Gentes - De Zerbi
 3 -   Tchécoslovaquie
Coach : J. Skripko
Gardien(s) :  Miklosko -
Joueur(s) : Kapko - Chovanec - Bielik - Pokluda - Brezik - Danek - Cabala- Pechacek - Silhavy - Takac - Suchanek - Viger - Medgyes - Homola
 4 -   U.R.S.S
Coach : V. Nikoalev
Gardien(s) :  - Grischko
Joueur(s) : Katchatryan - Baltacha - Gurinovitch - Ponomarev- Golovnia - Denissov - Dumansky - Kakilashvili - Radenko - Melikian - Diki - Ovchinikov - Boulgarov - Pekhlevnidi
 5 -   Pays-Bas
Coach : G. Blok
Gardien(s) :  Hiele - E. Metgod -
Joueur(s) : Van den Gijp - Koevermans - Ophof - Valke - Wildschut- Bleuming - Carbo - Dilling - Van den Deugen - Lokhoff - R. Schouwenaar - Troost - Voskamp
 6 -   Roumanie
Coach : C. Dragusin
Gardien(s) :  Boldici -
Joueur(s) : Solomon - Badea - Giolgau - Suciu - Terhes - Bozesan - Nitu - Ralea- Vlad - Mincu - Pop - Ciobanu - Andreicuti - Muresan - Margineanu
 7 -   Chine
Coach : Shao Xiankai
Gardien(s) :  - Geng Xiaodi - Xu Haishun
Joueur(s) : - Li Yuehui - Li Zhihao - Wang Taijiang - Han Yongan - Zhang Sen - Wei Yuanhao - Liu Chunming - Zhang Xiaogang - Wang Xueming - Su Shaocai - Liu Gang - Wang Jianguo - Zhao Hong - Ma Baosheng
 8 -   Mexique
Coach : J. Del Muro
Gardien(s) :  Antonio Ferreira - N. Corro
Joueur(s) : J-L Martinez - A. Romero - R. Guzman - H. Esparza- F. Gurrola - A. Zamora - F. Comparan - C. Cordero - R. Abarca - J. Haro - J. Morales - J. Sanchez - A. Huerta - J-M Herrera - J-R Fuentes - J. Ambriz
01 MUY MANERO 02 PITCH 04 SCOUT 7 Departement Bouches du Rhone Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Marseille Salon-de-Provence Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales