Les archives du Festival

1977 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1977

1977

5ème Festival Foot "Espoirs"
La Seyne-sur-mer
Toulon
La France remporte son premier Festival. Elle réitérera à six reprises.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   France
Coach : H. Guerin
Gardien(s) :  - De Rocco - Tisiot
Joueur(s) : Mahut - Genghini - Soler - Brisson- Paillot - Desbouillons - Renaut - Bacconier - Justier - M-M. Martinez - Flores - Françoise - T. Meyer - Pilorget
 2 -   Bulgarie
Coach : T. Iltchev
Gardien(s) :  Manolkov - Velinov -
Joueur(s) : Kacherov - Entchev - P. Nikolov - Horozov - I. Dontchev - Jontchev - Tzvetkov - Metodiev - Kerimov - A. Ivanov - Mladenov - Tchavdarov- Atanasov - Lazarov
 3 -   Pays-Bas
Coach : A. De Vroet
Gardien(s) :  - Hoek - Endeman
Joueur(s) : Otto - Duisbaba - J. Metgod - J. Peters - Jol - Tahamata - Vermeulen- Koopman - De Leeuw - Hendriks - Woudsma - Dalmen - Ursum - Van Poucke
 4 -   Hongrie
Coach : J. Schumann
Gardien(s) :  Kiss -
Joueur(s) : Antel Nagy - Borostyan - Hornyak- Major - Gellert - Hamori - Becsey - Hegyi - Fuko - Jozef Szabo - Gyongyosi - I. Bodnar - Csomany - Tar - Adam
 5 -   Italie
Coach : Giovannini
Gardien(s) :  - Bodini - Venturelli
Joueur(s) : - Bonini - Frappampina - Tesser - Broggio - Prandelli - Pileggi - Pasinato - Beccaria - Mocellin - Rondon - Brio - Cavazzini - Donati - Brilli - Bozzi
 6 -   Ecosse
Coach : A. Roxburgh
Gardien(s) :  Thompson - Ferguson
Joueur(s) : Burley - Albiston - Wark - Hansen - Narey - Mc garvey - Fitzpatrick - Wallace - Aitken - Burns - Sturrock- Craig - Sinclair - Watson - Payne
 7 -   Portugal
Coach : Jose Augusto
Gardien(s) :  - Jorge - Delgado
Joueur(s) : Teixeira - Eduardo Luis - Festas - Frasco - Fernando Gomes - Cardoso - Alberto - Vilaça - Fonseca - Garcez - Barao - Isidro - Folha - Amaral - Luis Filipe
 8 -   Belgique
Coach : G. Thys
Gardien(s) :  Munaron -
Joueur(s) : De Greef - Baecke - Clysters - Veyt - Ceulemans - Daenen- Gaspard - Debougnoux - Denier - Verheecke - Lecloux - Mariman - Kaes - Van Mechelen - Priem - Van Raemdonck
01 MUY MANERO 02 PITCH 04 SCOUT 7 Departement Bouches du Rhone Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Marseille Salon-de-Provence Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales