Les archives du Festival

1974 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1974

1974

2ème Festival Foot "Espoirs"
Bandol
Brignoles
Draguignan
Fréjus
Hyères
Ste-Maxime
Toulon
Reprise du Festival International Espoirs de Toulon et du Var avec 4 nations et 4 équipes de clubs.
La Pologne est la première nation européenne à remporter l’épreuve.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Pologne
Coach :
Gardien(s) :  - Sikorski
Joueur(s) : Pawlowski - Mazur - Wolski - Barczak - Garlowski -Adamczyk- Gano - Binder - Per - Plonka - Mikolajow - Garlej - Bialek - Woronko - Lorens
 2 -   Hongrie
Coach :
Gardien(s) :  Katzirz - Dombai
Joueur(s) : B. Kovacs - Nyilasi - Budavari - Ebedli- Kadar - Kanasz - Varga - Sarlos - Dakai - Sipocz - Burg - Palikas - Gaspar
 3 -   Tchecoslovaquie
Coach :
Gardien(s) :  - Ostrozlik - Knazik
Joueur(s) : - Dvorsky - Juza - Schnider - Klamo - Benko - Busek - Nachtman - Karafiat - Vlnieska - Gabris - Barboriak - Nosko - Jonak
 4 -   Brésil
Coach :
Gardien(s) :  - Bessa - Pirangi
Joueur(s) : Oscar- Maurinho - Rubens - Muricy - Ricardo - Luiz Antonio - Eudes - Maizena - Zé Mario - Sergio - Djalma - Nilton - Donizetti - Dejair - Ney - Jarbas
 5 -   Derby County
Coach :
Gardien(s) :  - Turner - Brighton
Joueur(s) : - Thompson - Griffin - Rowlands - Oriordan - Mason - King - Langan - Bell - Hogan - Egan - Boseley - Woops - Webb
 6 -   Anderlecht
Coach :
Gardien(s) :  - Meert
Joueur(s) : - Van de Velde - Waumans - Vlaeminck - Delvigne - Evrard - De Proost - Stallaert - Verdickt - Thys - Deraeve - Sucre - Van Brusteghem - Y. Van der Meerssche - D. Van der Meerssche - Sacre - De Haut
 7 -   Nimes
Coach :
Gardien(s) :  - Orlandini - Bensoussan
Joueur(s) : Girard- De Tonnac - Mansouri - Champ - Moretti - Contesti - Farkas - Jousseaume - Lyon - Pellecuer - Ekoue - Obino - Caisso - Laffont - Boissier
 8 -   Moechengladbach
Coach :
Gardien(s) :  - Natu
Joueur(s) : - Busen - Eickels - Braun - Schmitz - Steffen - Kuppenbender - Salentin - Merz - Wilms - Brevers - Jacobs - Recksiedler - Klingen - Christ
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales